Единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь (9-11 классы)

15.03.2024

15 марта 2024 года учащиеся 9-11 классов приняли активное участие в едином уроке, посвященном Дню Конституции Республики Беларусь. В рамках открытого диалога старшеклассники назвали статьи Конституции Республики Беларусь и соотнесли их с собственным жизненным опытом. Так, отметили, что благодаря статье 49 (Каждый имеет право на образование) государство гарантирует каждому человеку доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Обсудили, какие изменения произошли в жизни каждого человека, если данная статья звучала несколько иначе: не каждый имеет право на образование. В заключение диалога подчеркнули, что Конституция важна для обеспечения равноправия граждан, отметили всеобщую необходимость её соблюдения для обеспечения  порядка и законности в государстве.

Отвечая на вопросы викторины по теме «Конституция», ребята продемонстрировали свою правовую культуру, активную гражданскую позицию, понимание сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовность соблюдать и уважать законы своей страны.

В заключение урока ребята отметили, что соблюдение Конституции – долг каждого, а страна станет еще краше, если все граждане будут жить согласно Основному Закону Республики Беларусь.